Команда Good Line: «Развивая продукт, ты развиваешься сам»

07 дек 2020 06:40 #98400 от ICT
Тот, кто интересуется практикой менеджмента, наверняка слышал про agile-подход. В его основе лежит четыре основные идеи: люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов, работающий продукт важнее исчерпывающей документации, сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта, готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану. Именно эти принципы вспоминаешь, когда общаешься с сотрудниками компании "Good Linе". Создание нового – это скорее про творчество, которое сложно на 100% ограничить инструкциями и сроками. На эффективность влияют многие факторы, подчас непредсказуемые. Как новое рождается в Good Line? Александр Косыгин, Екатерина Салтыкова и Дмитрий Соломатин – продакт-менеджеры, отвечающие за разные продукты в компании. Ребята рассказали, как компания создает конкурентный продукт, какой он, сотрудник Good Line, и как устроена система взаимодействия внутри команд. Карьерный рост Ребята работают в компании достаточно давно – от 6 лет. Начинали с позиций, для которых не обязательно иметь профильное образование. У всех ребят высшее образование, а у Дмитрия Соломатина, можно сказать, даже "по профилю" – инженер-программист. Но все они, в том числе и Дмитрий, рассказывают: навыки, опыт и компетенции приобрели уже в Good Line. \[quote\] "Я пришёл в Good Line оператором в 2012 году. Тогда я был студентом 3-го курса, учился в КузГТУ по специальности "Государственное и муниципальное управление". У меня не было никаких навыков и компетенция для работы в компании. Я всему учился здесь. И когда мне захотелось большего, компания дала мне такую возможность, обучила всему необходимому, чтобы я перешел в отдел по работе с юридическими лицами. Мне казалось, это престижно: ты ездишь в пиджаке на переговоры и пьешь кофе с директорами. Но останавливаться на достигнутом и не думал. Следующими шагом стало желание заниматься разработкой продуктов. Но так как образование у меня всё-таки гуманитарное, я нашел способ реализовать свой интерес в работе с процессами, а не напрямую с кодом", – рассказывает Александр. Он отметил, что главное в компании – это инициатива, свежий взгляд, желание делать что-то новое, а также хорошие коммуникативные навыки чаще важнее, чем бэкграунд.\[/quote\] Екатерина тоже не сразу стала продактом. Сначала работала в отделе телефонных переговоров В2В. Желание узнавать и делать новое привели её в "ЭТО-инкубатор" – образовательный проект Good Line, помогающий сотрудникам осваивать новые компетенции внутри компании.\[quote\] "Компания позволяет принимать решения самостоятельно и брать за них ответственность. Изучать и работать с тем, что тебе нравится. Ты сам выбираешь куда развиваться и куда расти", – делится Екатерина. \[/quote\]\[quote\] "Есть примеры филологов по образованию, которые работают продакт-менеджерами", – рассказывает Дмитрий.
В зависимости от потребностей человек сам выбирает себе карьерный путь – овладеть более широким спектром технологий и браться за любую задачу по разработке или расти в сторону повышения управленческих компетенций. Система очень гибкая".\[/quote\] Ребята уверены: карьерный рост у каждого свой, но в одном согласны: развивая продукт, ты развиваешься сам. Как достигать целей\[quote\] "Если говорить непосредственно об организации процесса работы над продуктом, то 100% времени над ним работает 5 человек. Ещё несколько людей включается по мере необходимости или работают сразу над несколькими проектами. 80% людей, от которых зависит результат, напрямую мне не подчинены, они работают в других отделах, у них есть свои руководители...", – рассказывает Александр.\[/quote\] Структуру команды и количество людей определяет специфика продукта. Результат зависит от всех, но есть лидер, руководитель проекта, продакт-менеджер, который это организовывает и отвечает за конечный результат. Он "сшивает" всё и всех, чтобы в конечном итоге достичь поставленных целей. Как сказал Дмитрий: "Есть задачи, должен быть результат". Один из признаков у "горизонтальной структуры организации", которой придерживается компания – отсутствие четко выраженных иерархий, где топ-менеджеры определяют стратегические задачи, а их тактическим решением занимаются сами сотрудники. Самоорганизация, личная инициатива и ответственность – то, на чём держится каркас работы. И очень важны предпринимательские компетенции. Например, Екатерина, отметила такие как: идти к цели, не ждать, пока проблема решится сама собой (или её решит кто-то другой), не опускать руки, рисковать, постоянно тестировать разные подходы и не стоять на месте. Кстати, по мнению продакт-менеджеров, есть особое отношение к ошибкам. Принцип "ошибайся быстро" выбирают многие технологические стартапы. Это значит, что ошибиться можно. И это совсем не страшно. Главное – сделать это как можно быстрее, не потратив много времени и ресурсов. Бессмысленно искать виноватых. Важно быстро научиться смотреть на себя со стороны и видеть свои возможности в любой ошибке (даже чужой). Также ребята уверены, что нужно уметь анализировать свои действия и понимать, каким был бы результат при другой тактике поведения. А после, надо просто "выучить урок" и больше такие ошибки не повторять. Еще одно необходимое качество: быть хорошим переговорщиком, не перекладывать на других свои ожидания, обсуждать любые недоговоренности и разрешать возможные конфликты, а не накапливать негатив. И помнить: да, вы предприниматель, но со страховкой, за вами стоит компания. Всё это вместе, говорят ребята, действительно, помогает достигать прорывных результатов и создавать новые технологические продукты. Но как заметил Дмитрий, минус такой работы – выживает сильнейший, а плюс – можно сделать то, что останется после тебя. Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Good Line масштабирует СХД на базе ПО Raidix17.37Четверг, 16 мая 2019
    Оператор «Good Line» выпустил универсальную 4К-приставку17.18Вторник, 02 апреля 2019
    Samsung Good Lock: обзор возможностей9.3Понедельник, 04 апреля 2016
    Участники Colisium Music Week оценили NFC-браслеты от Good Events9.01Понедельник, 27 апреля 2015
    Good Events обеспечит NFC-браслетами участников музыкальной конвенции Colisium Music Week8.82Четверг, 09 апреля 2015
    Банковский сектор повернулся к рынку, развивая FinTech, при этом инвестировать в данные технологии есть возможность у всех банков – как крупн8.39Понедельник, 14 октября 2019
    Банковский сектор повернулся к рынку, развивая FinTech, при этом инвестировать в данные технологии есть возможность у всех банков – как крупн8.39Понедельник, 14 октября 2019
    Банковский сектор повернулся к рынку, развивая FinTech, при этом инвестировать в данные технологии есть возможность у всех банков – как крупн8.39Понедельник, 14 октября 2019
    Банковский сектор повернулся к рынку, развивая FinTech, при этом инвестировать в данные технологии есть возможность у всех банков – как крупн8.39Понедельник, 14 октября 2019
    Директор по развитию бизнеса компании Axis Communications Петер Линдстрем: «Развивая Интернет вещей, Axis возвращается к своим корням»8.07Четверг, 24 декабря 2015

    Мы в соц. сетях