Яркие звезды российских ИТ. Георгий Генс

30 апр 2019 09:40 #80579 от ICT
Георгий Генс родился в 1954 году, когдав СССР только-только начали создавать первые компьютеры. Подростком он увлексятехнологиями, которым суждено было изменить облик всей нашей цивилизации. Физико-математическаяшкола, где учился Георгий, специализировалась на программировании. Уже в 14 летон помог своей преподавательнице выполнить работу для Минрыбхоза – написал занее программу, заработав таким образом свои первые деньги. Затемдесятиклассником он выдавал себя за своего брата-старшекурсника и готовилабитуриентов к поступлению на мехмат МГУ, где тот учился. В 1971 году выпускник школы,программист-вычислитель высшего 3-го разряда Георгий Генс поступил наэкономический факультет МГУ по специальности «Экономическая кибернетика».Университет был ему уже хорошо знаком: в его Вычислительном центре он проходилпроизводственную практику. Именно работа в нем, по словам самого Георгия Генса,усилила его интерес к «царице наук» – математике – и ее прикладным аспектам.Программирование и составление алгоритмов стали объектами его серьезногоинтереса. 1 | 2 | 3 | 4 Георгий Генс, 1954 - 2018 После окончания вуза, когда до красногодиплома не хватило одного балла (по истории партии или по военному делу, как онсам вспоминал), Георгий не бросил науку и пошел в аспирантуру. Впрочем, вовторой половине 1970-х наука и ИТ оставались неразделимыми понятиями – рабочихмест вне научной сферы было немного. Защитив кандидатскую по методике примененияматанализа в экономике, он 12 лет работает во Всесоюзном НИИ автоматизацииуправления в непромышленной сфере (ВНИИНС), дойдя от простого «мэнээса»(младшего научного сотрудника) до заведующего отделом экспертных систем иискусственного интеллекта. Многие ли слышали в 1980-е про искусственныйинтеллект? Почти никто, а Генс вместе со своим коллективом его ужеразрабатывал. Перестройка,зарождение ЛАНИТ В 1988-м государство попыталось спастиэкономику эпохи застоя, объявив перестройку: хозрасчет и первые кооперативыдали возможность развиваться рынку. Большая часть новых бизнесменов пошла вторговлю и сферу услуг, но Георгий решил воспользоваться шансом и начатьработать самостоятельно в ИТ, во главе своей собственной фирмы. Так появился сначалацентр ПРОНТО (игра слов – это одновременно и аббревиатура от «Программированиеи научно-техническое обслуживание», и итальянское pronto– «к делу», «готов», знакомое зрителям популярного сериала«Спрут»), а затем ЛАНИТ – компания всей его жизни. Ее название тоже составное,происходит от «Лаборатории новых информационных технологий». Компания ЛАНИТ принесла Генсуизвестность. Став одной из самых мощных в России групп ИТ-компаний (в 2018 годуее выручка составила 164,2 млрд руб.), она объединила компетенции 38 дочернихподразделений в сфере интеграции, дистрибуции, консалтинга, аутсорсинга,разработки ПО. В группу ЛАНИТ входит Inventive Retail Group,управляющая сетями re:Store, Samsung, LEGO, Sony Center, Nike и др. Развивая такой диверсифицированныйбизнес, Георгий Генс активно инвестировал. Он искал перспективные направления,оценивал возможности новых компаний, которые в 1990-е и начале 2000-х рослибыстро и хаотично, как джунгли. Многие сделки стали прибыльными, причемуспешными были не только инвестиции, но и выход из них: вспомним историю с«Оргрэсбанком», в котором Генс владел пакетом акций. В 2006 году руководство банка не планировало егопродажу, но скандинавский банк Nordea неожиданнопредложил крупную сумму за него, и Генс тогда очень выгодно продал свою долю. Разумеется, были и «упущенные возможности»,как называл их Генс. Он вспоминал: «Когда происходила моя сделка с CompTek (в 2004 году. – Ред.), я мог за меньшиеденьги купить 10% «Яндекса». Тогда «Яндекс» стоил на порядок дешевле, чемсейчас, но Аркадий Волож, егогенеральный директор, напоминает, что «во-первых, Googleтоже не приобрел весь «Яндекс» в 2003–2004 годах. И, во-вторых, CompTek оченьбыстро окупил мудрое вложение Георгия, он тоже вырос во много раз и процветаетдо сих пор». Филипп Генс, президент ЛАНИТ, сын Георгия Генса «Понятно, что бизнес в те времена был другой, и можно было просто торговать и на этом хорошо зарабатывать. Но отец даже тогда делал «умные» ИТ. Когда эти сложные проекты вырастали, он очень радовался. Он всегда стремился прививать рынку эту умную составляющую». Михаил Евраев, заместитель руководителя ФАС России «ЛАНИТ Георгия Владимировича всегда был лидером создания крупных централизованных ИТ-систем. У нас немного компаний, которые ведут такое количество крупных ИТ-проектов в стране и обладают огромным опытом интеграции». Борис Фридман, генеральный директор компании «Микроинформ» «Бизнес для него был просто одним из проявлений его личности – всеобъемлющей, буквально всем интересующейся, увлекающейся. Если бы не его увлечение бизнесом, он стал бы крупным ученым. Он часто с тоской вспоминал свои занятия наукой. Когда наши беседы переключались на решение каких-либо интересных задачек, головоломок – такое бывало нередко, – Георгий загорался, появлялся какой-то азарт, и решал он эти задачки мгновенно». Владимир Грибов, вице-президент ЛАНИТ «Среди качеств Георгия Генса я отмечаю глубокую порядочность, которая во всем проявлялась – в отношении к людям, к партнерам, к конкурентам. У нас был примечательный эпизод в 1990-е: мы продавали один бизнес и долго не могли его продать. Тут появился покупатель, мы с ним вошли в переговоры. Буквально через день пришел второй, и он предложил на три миллиона долларов больше. И тогда Георгий мне сказал: «Мое имя уже давно стоит дороже, поэтому я, пока с первым не закончу переговоры, в новые не вступлю». Георгий Генс прочно утвердился во второйсотне списка российского Forbes и давно мог быкупить себе беззаботный отдых, но он продолжал заниматься делом своей жизни,развивая ЛАНИТ. В последние годы группа компаний активно вкладывала в венчурноенаправление и инвестировала в стартапы. 1 | 2 | 3 | 4 Георгий Генс в Forbes Club, 2016 В начале 2010-х государство серьезнозаинтересовалось темой электронного правительства, и Генс стал одним из«двигателей» многих мегапроектов, его ЛАНИТ занимался разработкой Единойинформационной системы в сфере закупок, ГИС ЖКХ, Единой медицинскойинформационной системы Москвы. Михаил Евраев «Компания Георгия Владимировича создала много по-настоящему революционных проектов. Он очень гордился тем ЦОДом, который они сделали для Сбербанка России, сильно переживал за проект, который создавался для Центрального Банка. Конечно, одни из ключевых проектов компании – портал госзакупок и ГИС ЖКХ. Это те состоявшиеся прорывные проекты, которыми он гордился вместе с нами, которые касаются каждого человека в стране». Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка «Георгий Владимирович считал, что банковский бизнес — один из главных двигателей развития информационных технологий в мире. И предсказывал, что Россия не будет исключением и тоже пойдет по этому пути развития финансового и IT–секторов. Поэтому изначально сделал ставку на автоматизацию банковской системы. Хотя еще в начале 90-х годов в это мало кто верил — банки считались представителями «старого» бизнеса, далекого от инноваций. ИТ-решения рассматривались банками скорее как неизбежное зло, потому что современный мир вынуждал их вкладывать деньги в автоматизацию процессов». Борис Щербаков, вице-президент и генеральный директор Dell EMC в России, Казахстане и Центральной Азии «Перестраивать бизнес-процессы, бизнес-модели – это крупная задача наших крупных системных интеграторов, и ЛАНИТ с ней многократно блестяще справлялся. Георгий лично принимал участие в этом. ЛАНИТ находится на фронтире, на передовой линии этого движения вперед. Разрабатывает и внедряет все эти системы и является двигателем прогресса». Александр Митрошенков, президент Трансконтинентальной МедиаКомпании «Главное правило, которое Георгий Генс для себя вывел, – никогда нельзя идти дорогами, которыми идут все, должен быть твой, найденный тобой путь. Это позволяло ему находить очень неожиданные решения». Будучи человеком аналитического складамышления, Георгий Генс видел слабые места ИТ-отрасли, которые хоть и находилисьвне сферы его бизнеса, но он мог на них повлиять. Таких ситуаций былодостаточно. Есть серьезная проблема с подготовкой ИТ-кадров – уже в 1995 году онсоздает учебный центр «Сетевая Академия ЛАНИТ». Мешает работать рассогласованностьв отношениях бизнеса и государства – Генс становится одним из ключевых инициаторовАссоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). ПринципыГенса Развивая ЛАНИТ, Георгий Генссформулировал принципы, на которых строится компания. «Мы выбрали для себя ту область, котораябыла нам по-настоящему интересна – новейшие информационные технологии, исконцентрировались на ней. Мы хотели быть проводниками нового в реальнуюэкономику, в реальную жизнь, и для этого исследовали инновационное оборудованиеи программное обеспечение, находили надежных партнеров и завоевывали ихдоверие. Мы стремились и стремимся оказыватьнашим клиентам услуги самого высокого качества, ориентируясь на реальныепотребности заказчиков, создавая совершенно новые, подчас уникальныеинтеграционные решения. Наш принцип — это ответственность и гарантированноевыполнение своих обязательств, мы любим много работать и добиваемся полезныхрезультатов в каждом проекте, таким образом, укрепляя и расширяя сотрудничествос заказчиками. Мы осознаем необходимость активногороста, роста быстрее рынка, последовательно усиливая свои позиции. Мы верим в людей, знаем, что общий успехна 100% зависит от таланта, увлеченности, стремления к совершенствованию; отэффективности и кропотливого труда каждого. И мы уверены, что вместе строимкомпанию с большим будущим». Владимир Грибов «Однажды он сказал, что ему не все равно, что будет с компанией через много лет, и даже не все равно, что будет с ней, когда его не станет. Весь ЛАНИТ построен так, чтобы всегда оставаться эффективной компанией, чтобы в ней работали единомышленники, которые передавали бы свой опыт другим людям, и чтобы этот процесс шел постоянно». Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России и СНГ «Георгий знал в отрасли практически всех, все им восхищались, любили его и уважали. И в этом нет ничего необычного: когда мы с ним общались, он был приветлив абсолютно с каждым, с одинаковым уважением общался как с генеральными директорами крупнейших корпораций, так и с молодыми официантами в ресторанах. И именно на его примере я понял, что эта отрасль характеризуется креативностью и инновациями, и что в ней работают одни из самых талантливых представителей науки и бизнеса. Сегодня при всей остроте конкуренции наша отрасль отличается дружелюбностью – и в этом, несомненно, есть заслуга Георгия Генса». Борис Щербаков «Он легко инвестировал, где-то выигрывал, где-то проигрывал, но собрал колоссальную экспертизу и толковых людей, которые впоследствии становились руководителями подразделений, некоторые уходили в другие компании, возглавляли их. В целом ЛАНИТ – это «штучная вещь». Такое не производится в массовом масштабе. Это историческая вещь для российского рынка». Алексей Воронков, вице-президент, генеральный директор региона Восточная Европа, НР Inc. «Георгий в моей памяти остался очень сильным человеком. Он был лидером по духу, прямолинейным, всегда имел свое мнение и умел его отстаивать. Однако несмотря на это, ему каждый раз удавалось направлять любую сложную ситуацию в мирное русло. Его талантом было умение делать бизнес по-человечески, всегда. Георгий поистине является легендой российского IT рынка». Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Георгий прекрасно сказал, что произошло в России в результате нового качественного налогового администрирования: пока в России были плохие налоговые законы при плохом налоговом администрировании, бизнес мог жить, но жить, когда налоговые законы плохие, а налоговое администрирование хорошее, совершенно невозможно. И мы думали с Георгием довольно много, рассматривали варианты, каким образом выйти из положения, как поставить этот вопрос перед правительством». Александр Митрошенков «Генс был очень системным человеком. Он создал при ЛАНИТ целую систему образования, растил кадры. Человек, попав в эту орбиту, хотел развиваться, имел очень хорошие перспективы для роста. Георгий конкурировал даже не с людьми здесь в России, он был вынужден конкурировать с Силиконовой долиной. Генс стремился сделать так, чтобы люди не хотели уезжать в Америку. У нас очень мало компаний, которые могут так конкурировать». Спорти искусство Георгий Генс предпочитал активный отдых:он занимался яхтингом, верховой ездой, горными лыжами, управлял самолетом. Каквидно из списка, это не «увлечения выходного дня» – каждое из них требуетсистемного подхода, тренировок, наработки навыков, постепенного прохожденияступеней от новичка до опытного спортсмена. В мае 2012 Георгий Генс принялучастие в Эстафете Олимпийского огня в Лондоне. 1 | 2 | 3 | 4 Эстафета олимпийского огня, Лондон, 2012 Он коллекционировал издания livre d’artiste и охотно предоставлял их для многочисленныхвыставок (работы из коллекций Генса и его друга Бориса Фридмана выставлялись в ведущихроссийских музеях: ГМИИ им. А.С. Пушкина, «Манеже», «Новом Иерусалиме»). Занималсяблаготворительностью. ЛАНИТ помог Театру Ермоловой статьсовременным, «высокотехнологическим» театром. Компания Генса подарила емудорогостоящее мультимедийное оборудование для Основной и Новой сцены, дляспектаклей «Адам и Ева», «Счастливчики», «Текст», а постановка «ПортретаДориана Грея» была создана при участии специалистов ЛАНИТ. Борис Фридман «Его огромные успехи в бизнесе - это просто одно из его увлечений. Натура его, его интересы были гораздо богаче. В какой-то момент, обратив внимание на мое занятие собирательством изданий livre d'artiste, он увлекся и этим. Полностью доверившись мне, он попросил сформировать ему аналогичное собрание. Не понимаю, как, но с первого же момента он прекрасно во всем этом ориентировался. Обеспечив финансовую поддержку, расширил наше собирательство до организации выставочных проектов, издания прекрасных каталогов выставок». Александр Аузан «Я думаю, что Георгий собирался жить долго и не чувствовал себя немощным и больным. Более того, он говорил «хочешь, привезем для одного из наших старых учителей из Киева замечательного остеопата, попробуем что-нибудь сделать». Меня поражало, что при «бизнесовой» привычке делать все расчетливо у него были такие душевные движения, когда он видел, как можно было помочь людям. И я был, конечно, совершенно убит сообщением, что здоровый процветающий человек ушел от нас так внезапно».
Филипп Генс «Мой отец был бесконечно трудоспособен. Мне пока в плане интересов хватает ЛАНИТ. Но у меня есть сестра Елена, она вице-президент ЛАНИТ по социальным проектам. Мне кажется, что мы вдвоем, с точки зрения объема работы, соответствуем тому, что делал наш отец один. Я отвечаю за бизнес, она отвечает больше за меценатство, благотворительность, социальные проекты.
Я благодарен коллективу ЛАНИТ, рынку, коллегам, что они меня поддержали, что ЛАНИТ сплотился, несмотря на переживания и грусть, пошел вперед. Мы хорошо закончили прошлый год. Я считаю, что лучшая память об отце – продолжать делать то, что мы делали. Мы всеми силами продолжаем развиваться, расти и делать хорошие полезные вещи для рынка и для себя самих». Неудивительно, что Георгий Генс сталодной из самых влиятельных персон российского рынка ИТ – соответствующие опросыпроводили различные издания, и везде он оказывался в числе лидеров. Иодновременно он получил известность среди ценителей искусства, что отмечено многочисленныминаградами. Одна из них – Золотая медаль имени Льва Николаева за вклад вразвитие культуры и просветительства. 30 апреля 2018 года Георгий Генс каталсяна горных лыжах на Камчатке. Внезапно остановилось сердце. Причиной смертистала тромбоэмболия легочной артерии. Короткая ссылка на материал: http://cnews.ru/link/a13931 Ссылка на источник


  • Сообщений: 103416

  • Пол: Не указан
  • Дата рождения: Неизвестно
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Похожие статьи

    ТемаРелевантностьДата
    Умер глава и основатель «Ланита» Георгий Генс18.02Понедельник, 30 апреля 2018
    Умер Георгий Генс, глава и основатель ИТ-гиганта «Ланит»17.83Понедельник, 30 апреля 2018
    С удочкой и видеокамерой: как рождаются яркие проекты об охоте и рыбалке9.48Пятница, 27 октября 2017
    Самые яркие темы «Евро-2020» можно будет отследить в «Вконтакте».9.28Пятница, 11 июня 2021
    Самые яркие рекламные кампании операторов и каналов - весна-лето 2016/20179.18Среда, 09 августа 2017
    Исполняющим обязанности генерального директора РКС стал Георгий Третьяков9.1Среда, 26 октября 2022
    Филипп Генс купил "Код Безопасности"9.01Воскресенье, 22 декабря 2019
    Георгий Полтавченко вручил «МегаФону» медаль за укрепление гражданской обороны9.01Воскресенье, 06 декабря 2015
    Международный бизнес Почты России будет развивать Георгий Аликошвили9.01Четверг, 05 ноября 2020
    «Ай-Теко» получила три звезды Check Point8.92Четверг, 26 февраля 2015

    Мы в соц. сетях